Test de Afinidad Política
Análisis de datos

Dónde se sitúa cada partido en los cinco ejes ideológicos

Por el equipo de Test Electoral · Actualizado el 15 de octubre de 2026

El test no mide solo la izquierda y la derecha: sitúa a cada partido en cinco ejes. Esta tabla muestra la posición de los 39 partidos analizados en cada uno, calculada con las mismas afirmaciones y la misma fórmula que el test usa para situarte a ti.

En resumen. Eje económico: en un extremo, IU (1, intervención); en el otro, P-LIB (98, libre mercado). Eje social: en un extremo, VOX (2, conservador); en el otro, Frente Amplio (99, progresista). Eje territorial: en un extremo, VOX (1, centralista); en el otro, ERC (97, plurinacional). Eje internacional: en un extremo, Núcleo Nac. (0, soberanista); en el otro, Volt (97, europeísta). Eje ecológico: en un extremo, VOX (0, productivista); en el otro, PACMA (95, ecologista).

Posición de cada partido (0-100)

Ordenados de más intervencionista a más liberal en lo económico. * Pocas posturas conocidas: su posición es orientativa.

PartidoEje económico0 = Intervención · más Estado
100 = Libre mercado · menos Estado
Eje social0 = Conservador · tradicional
100 = Progresista · libertario
Eje territorial0 = Centralista · España unida
100 = Plurinacional · autodeterminación
Eje internacional0 = Soberanista · euroescéptico
100 = Europeísta · atlantista
Eje ecológico0 = Productivista
100 = Ecologista · verde
Podemos198772583
IU198772185
Adelante And.298911289
CUP39993688
PCTE48950055
PCPE48959058
EH Bildu497943278
BNG495911878
Frente Obrero44010325
Recortes Cero492463389
Frente Amplio699775488
CHA996965485
Más País1197776290
Compromís1992956483
ERC2195975478
PACMA2490——95
PUM+J2589—5780
Falange Aut.254425425
PSOE3077609767
Falange31831915
Izq. Española327967550
Volt3491629777
Dem. Nacional3733310
PRC4067547954
España 200044531610
Núcleo Nac.4652025
Teruel Existe*55———35
CC6364668125
PNV6865938642
Foro7433468220
Junts7760947525
Democracia21*7994—94—
Cs815689725
SALF821641512
VOX8621500
PP8824109416
UPN8820278817
P-LIB9870753516
Esc. Blanco*—————

Cómo lo hemos calculado

Cada afirmación del test está asociada a uno o varios ejes. La posición de un partido en un eje es la media de sus posturas en las afirmaciones de ese eje, en una escala de 0 a 100: 0 corresponde al extremo izquierdo de la etiqueta del eje y 100 al derecho. Los partidos con pocas posturas conocidas aparecen marcados con un asterisco.

Los análisis usan las posturas del test, basadas en el programa e ideario público de cada partido. Pueden contener errores o quedar desactualizadas. Si ves un error, escríbenos a contacto@testelectoral.com.

Más análisis

Haz el test y descubre con qué partido coincides →